мысли
22 May
Возвращение
Меня не было здесь больше года…
Странно, потому что обычно именно здесь я делилась самыми сокровенными мыслями, самыми тяжелыми чувствами, о которых не хватало духу не то что кому-либо рассказать, а даже просто записать на том же тейсти.
По этой же причине я возвращаюсь на саммер. Не имея возможности делиться самым-самым сокровенным, я игнорирую это. Упускаю то, что пытается донести до меня внутренний голос.
Интересно, что пришла я сюда в 16, когда начался переломный для меня период. Сейчас мне 21, и, кажется, этот переломный период почти и не заканчивался.
Что изменилось за последний год и несколько месяцев?
В феврале 2016 из жизни ушел мой папа. В том же году – мой троюродный брат, которому только исполнилось 30. Еще и отец М.
Я пережила это все более стойко, чем смерть бабушки и дедушки 4 и 5 лет назад. В августе, правда, обращалась к психотерапевту, и это помогло мне справиться. Помогло и то, что рядом всегда был Т.
Что еще? Я разочаровалась в своей специальности и универе. Сдала госы на 5, а сегодня дописала диплом. О моих терзаниях и поисках себя еще напишу, и не раз.
Я начала чувствовать и не бояться быть собой, но преодолела еще далеко не все проблемы. От больших нагрузок в универе, к тому же, дико ленюсь в свободное время – мало читаю, мало чем интересуюсь. Итог – чувствую себя отупевшей. Именно так, да.
В отношениях с Т. все больше начал проявляться мой характер. Над чем тоже хотелось бы поработать, потому что я люблю его и восхищаюсь им. Но моя отвратительная сущность доставляет и ему, и мне слишком много неприятных эмоций.
Я расширила круг общения, но так никого и не подпустила близко. Единственный человек, с которым я могла делиться всем-всем, изменился до неузнаваемости, а после наши пути разошлись. Я начала более тесно общаться с другой А., но слишком привыкла не доверять. И, хоть и принимаю себя полностью, – до сих пор боюсь, что не примут полностью меня.
Изменились отношения с мамой. Изменилась и она. Конечно, смерть папы перевернула многое в нашей жизни. Но сейчас мы общаемся почти на равных. Доверительными (с моей стороны) отношения назвать нельзя, но я чувствую себя более свободной и независимой, потому что прекратились постоянные осуждения и колкие замечания с ее стороны.
На этом, пожалуй, остановлюсь.
Очень надеюсь, что получится сделать этот тлог своим дневником, которого мне так не хватает.