мысли
1 June
Из жизни
Мне 5 лет. Я делюсь с мамой тем, что поцеловала в щеку своего дальнего родственника и не хочу, чтобы он уезжал, потому что он мне нравится. Мама смеётся и обсуждает эту сенсацию со всеми.
Мне 8 лет. В моем классе учится мальчик с редким именем, похожим на мое. Мама обсуждает со всеми, как было бы здорово, если бы мы дружили, к тому же у него такая приличная семья. На доводы о том, что он ест козявки и вообще отвратителен, мама отвечает, чтобы я не воспринимала всё так всерьёз.
Мне 10 лет. Мы дружим с мальчиком. Маме нравится, что он дарит мне подарки, но не нравится, что у него слишком "крутая" семья. Обсуждает это со всеми.
Мне 14 лет. Я начинаю встречаться с главным хулиганом школы, мама пьет валерьянку, называет меня малолетней шлюхой и молится, чтобы я не принесла "в подоле". Естественно, обсуждает со всеми.
Мне 17 лет. Я оправляюсь от тех больных чувств, отстраняюсь ото всех и зацикливаюсь на учебе, стараясь забыть хулигана из предыдущего абзаца. Мама уверяет меня, что он – моя единственная настоящая сумасшедшая любовь, потому что любовь – это всегда накал и страдания.
Мне 19 лет. Я встречаюсь с хорошим парнем из приличной семьи. Мама звонит мне в истерике, заявляя, чтобы он не смел оставаться ночевать у меня. Молится, чтобы я "хотя бы знала о существовании презервативов" и не позорила семью. Ей нравится, что он из приличной семьи, но она уверена, что я не люблю его, и вообще не умею никого любить. Тема многократно обмусоливается со всеми.
Мне 20 лет. На похоронах моего отца, в сторонке, мой молодой человек обнимает меня и целует в лоб, чтобы успокоить, потому что я хороню самого близкого человека из родных. Мама замечает и кричит в истерике о том, что я уже зажимаюсь с кем-то и вообще не имею совести.
Мне 21 год. Я живу отдельно, работаю и полностью себя обеспечиваю. Мама звонит мне в истерике, чтобы я не смела оставаться ночевать со своим мужчиной (с которым работаем вместе), не позорила себя и не ставила крест на своей жизни. Эта тема уже мало с кем обсуждается – стыдно.
Мне 24 года. Я оборачиваюсь на это всё (тут лишь отрывки из множества подобных воспоминаний) и стараюсь положить хер на все бредовые установки и убеждения обо мне и моей жизни.
10

Comments:

acedia

3 years ago

ты супер.
Polaris

3 years ago

Из всего этого я бы сделала два вывода. Первый, что нужно наладить все таки отношения с мамой, так как это напрямую связанно с личной жизнью для тебя. Второй, что у самой мамы много установок по поводу отношений, а в частности чувство стыда и/или вины в купе с обидой на противоположный пол… Ну как-то так я все вычитала.
acedia

3 years ago

Polaris: наладить отношения с человеком, который делает всё, чтобы их испортить?
здраво.
Polaris

3 years ago

Да. Мама тот человек, который для нас первый, и отношения с которым определяет нас во взрослом возрасте во многом. "Наладить" значит проработать свои негативные установки навязанные родителем или перенятые от нее, чтобы это больше не определяло тебя. Я про это.
skyisover

3 years ago

ginger: ого! а почему передумала?..
skyisover

3 years ago

acedia: хм, спасибо)
skyisover

3 years ago

Polaris, acedia: на самом деле, действительно многое переосмысливаю сейчас, потому что понимаю, как сильно было её влияние (не всегда положительное). Стараюсь поддерживать отношения, но не делюсь с ней личным и фильтрую её мнение, не принимая близко к сердцу.
skyisover

3 years ago

ginger: иногда интересно обернуться и оценить уже новым взглядом)